Польские биатлонисты мимо гонки преследования

Квентин Фийон Мэйле победил в спринтерском беге в Рупольдинге. Таким образом, француз укрепился на лидерстве в общем зачете Кубка мира. Ни один из представителей польской команды не смог продвинуться в погоне.

В январе 2015 года Квентин Фийон Малле впервые поднялся на кубковый подиум. Тогда он занял третье место в беге с общего старта в Рупольдинге. Спустя семь лет француз как раз на этом баварском курорте праздновал свою юбилейную десятую победу в соревнованиях Кубка мира. Как и подобает лидеру общего зачета, Фийон Малле стрелял безупречно, и к тому же записал лучший беговой результат.

Страх французу внушал только Бенедикт Долль. Чемпион мира в спринте 2017 года также не промахнулся на стрельбище и получил близкое время к победителю. В итоге разница на финише составила 7 секунд. Это первый подиум немца в сезоне 2021/22.

Во второй раз в тройку лидеров попал Антон Смольский, который повторил свой подвиг с Хохфильценом и снова занял третье место. Белорус с одним пенальти на счету всего на полторы секунды опередил Витаутаса. 29-летний спортсмен из Литвы, поднявшись сразу на подиум, тем самым улучшил лучший результат в истории биатлона в своей стране. Рекорды сравняли или побили также пятый Теро Сеппала из Финляндии и восьмой Эрик Перро из Франции.

В отсутствие первой сборной Норвегии лучшим игроком страны фьордов оказался Александр Фьельд Андерсен, финишировавший с одиннадцатым временем.

Стоит отметить еще 25 место Кэмпбелла Райта из Новой Зеландии, что является рекордом южного полушария.

Ни один из польских представителей не смог претендовать на преследование. Ближе всего к достижению этой цели был Ян Гунька, который стрелял безупречно и до финиша добрался со временем чуть более чем на две минуты хуже победителя забега. Он был классифицирован на 68-м месте. На одну ставку ниже, чем неделю назад в Оберхофе. Григорий Пугович дважды промахнулся и занял 84-е место. Лукаш Щурек после одного пенальти финишировал на 95-м месте, а Марцин с двумя нецелевыми выстрелами на счету занял 104-е место.